Москва, 09.09.2018, 02:06

Как отозвать заявление об увольнении в связи с обстоятельствами судебного процесса по признанию недееспособности родителя и моей роли как кормильца

Вопрос №14572571 из г. Москва
опубликован 09.09.2018, 02:06
Меня попросили написать заявление об увольнении. В шоке я его написала, но теперь хочу отозвать. Могут ли мен уволить, если я не пропускаю, делаю всё хорошо, но у меня такие обстоятельства: Сейчас идёт судебное дело о признании недееспособности моего папы (прошло только 3 заседания, а процесс тянут на 2 года). Он инвалид 1 группы и после суда будет опекунство оформляться. Я забрала родителей к себе и по сути являюсь их кормильцем. При всем при этом у меня есть муж. В данной ситуации меня могут уводить? Я же по сути их кормлю. Какие документы нужны и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, при увольнении "по собственному" количество иждивенцев и так далее никакой роли не играет.

Вы можете просто на основании ст. 80 ТК РФ письменно отозвать свое заявление об увольнении (до истечения срока предупреждения). Обязательно получите доказательства получения работодателем заявления об отзыве заявления об увольнении, иначе ничего не докажете.

09.09.2018, 09:25

Здравствуйте.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ст.80 ТК РФ.

09.09.2018, 02:13

Вопрос в основании меня оставить. Про то, что меня не уволят при отзыве - я знаю.

Где гарантия того, что не начнут капать под увольнение по статье.

В связи с судом могут оставить в рамках закона, если в дальнейшем я буду опекуном папы?

09.09.2018, 14:12

Дарья, кто Вам может дать такие гарантии?

Естественно, вполне возможно, что будут.

Вам надо просто более тщательно относиться к работе, не давать поводов для увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Никаких гарантий от увольнения по инициативе работодателя, если Вы будете опекуном папы, у Вас не будет.

Наличие иждивенца будет лишь одним из обстоятельств, которое должен учитывать работодатель по ст. 179 ТК РФ при отдании предпочтения тому или иному работнику для его оставления на работе в случае сокращения.

Вместе с тем при других видах увольнения по инициативе работодателя (например, за прогул или за систематическое неисполнение обязанностей) это не будет препятствием к увольнению.

09.09.2018, 17:07