Брянск, 09.09.2018, 17:55

Как определить наследника нажитого имущества в случае смерти бездетных супругов

Вопрос №14574265 из г. Брянск
опубликован 09.09.2018, 17:55
Есть я и мой муж, у нас совместно нажитая квартира и машина. Детей нет. У мужа родителей нет. У меня есть мама и папа (в разводе). Если вдруг мы с мужем умираем вместе, кто будет наследник? Мои ОБА родителя?! Если да, то как и что сделать, чтобы наследником была только мама (т. к. папа - не лишён родительских прав, не участвовал в моей жизни) ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать на нее завещание. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если умрете раньше супруга, то при отсутствии завещания, часть наследства перейдет к мужу, а после смерти - к его наследникам, если таковые будут. Помимо первой очереди наследников есть еще 2-ая, 3-я и т.д.

09.09.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание писать и мне, и мужу?! Я хотела узнать, если мы, не дай Бог, вместе умрём с мужем. Если я одна-то понятно, что все переходит моему мужу. А если вдвоём?! Я хочу, чтобы все осталось моей маме.

09.09.2018, 18:01

Вы оба можете написать по завещанию в пользу Вашей матери. Это не запрещено законом (глава 62 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.09.2018, 18:03