Москва, 09.09.2018, 21:48

Проблемы с переводом на другую специальность - законность действий ВУЗа и возможность перевода

Вопрос №14574716 из г. Москва
опубликован 09.09.2018, 21:48
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая. В 2016 году поступали в ВУЗ на инженерный факультет, специальность прикладная математика и информатика, хотели на бюджетное, бесплатное место, но не добрали несколько баллов и поступили на платное. После того как нас зачислили мы узнали, что студенты платной формы имеют право перевестись на любую другую специальность внутри этого факультета, так как оплата за учёбу на всех одинаковая. Не дожидаясь начала учёбы,мы зашли к декану факультета и попросили перевести нас на специальность программное обеспечение автоматизированных систем. Он согласился, сказал, что можно, так как платная форма у Вас. Никаких заявлений при этом, о переводе, на его имя или на имя ректора он писать нас не просил. Вообщем всё на словах. Перевёл и перевёл.Правильно ли это? Должны ли мы были писать заявление? Или что-то вроде этого? Вот что нас интересует. Или такой порядок в ВУЗах? Но это ещё не всё.Было это в конце июля. Проходит месяц, начинается учёба,вывешены списки поступивших уже по группам, а нас ни в одной из 4 групп нет. Декана тоже на месте нет. Подходим тогда к секретарю, говорим мы перевелись с этой специальности на эту, а в списках ни в одной из групп нас нет. Она говорит а да.То есть она, как мы на тот момент поняли, обо всём в курсе. Не спрашивая ни про заявления ни про декана, ни она ни мы, требуем записать нас в 1-ую,самую сильную группу. По своему, как оказалось, незнанию. Секретарь только переспросила может во 2-ую? И всё на этом. Нет отвечаем мы нас в 1-ую.По уровню подготовки и набранным баллам мы должны быть где-то в 3-ей группе из 4-ёх конечно. Началась учёба.Проучились мы в этом ВУЗе два года. И не смогли. Специальность сложная, а самое главное группа, как я уже сказал.. В этом году нас отчислили. Заходим теперь к декану предъявляем свои претензии, спрашиваем где диплом? А он отвечает что шли в эту группу? Какой диплом? В другой ВУЗ переводитесь, более слабый мы так это поняли, обговорив дома. Секретарь, уже другая, добавляет о чём речь? И декан даёт распоряжение секретарю помочь мне со справкой, с оценками которая. Академическую справку с оценками, или как её называют, мне выдают. И на это всё.Куда я теперь с ней идти? Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан секретарь ректор? Или сами во всём виноваты? Возможен ли такой перевод в принципе? Или ради денег они нас взяли? Могу добавить на момент поступления мне было 18 лет. А школу с отличием окончил, все пятёрки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, не вижу оснований для претензий. Вы попросили - Вас и перевели. Ну "не потянули" так не потянули, бывает, кто Вам виноват в этом кроме Вас?

Пятерки в школе вовсе не означают, что будут пятерки в вузе.

Пробуйте зачислиться в другой вуз.

10.09.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо огромное конечно. Если можно ответьте ещё на один. Вы пишете Вы попросили - Вас и перевели А нам знакомый юрист да и мама моя вот говорит что любой перевод на словах не делается, всему нужно потверждение-заявление на перевод от переводимого студента.. А я вот тоже им говорю перевели и перевели радуйтесь что нас вообще взяли. Оплата тут меньше в этом вузе. Правда другие сдавали и им ставили оценки даже тем кто в математике не соображает, некоторые из них получили дипломы. Элементарного не могли какая им высшая математика подошли контрольную показали и всё оценка хорошо удовлетворительно. Это 3-я 4-я группы я как последний дурак в 1-ую пошёл. и контрольные сдавал и всё остальное а потом нам ответ у нас таких нету студентов как вы.

10.09.2018, 19:13

В целом Ваше заявление, конечно, требовалось, но вместе с тем, очевидно был издан приказ, Вы его не оспаривали, учились на другой специальности, сдавали зачеты и экзамены... что Вы, собственно, теперь хотите?

10.09.2018, 19:23