Можно предложить следующий заголовок - Требования к импортируемой парфюмерно-косметической продукции из Японии - нужна ли этикетка на русском языке?

Вопрос №14575846 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 10:52

Импортируемый в Россию товар (парфюмерно-косметическая продукция) должен при пересечении границы уже иметь этикетку на русском языке? Товар из Японии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Чаще всего импортируемые товары не имеют каких-либо русских этикеток, поскольку являются иностранными товарами, "въезжающими" на территорию РФ впервые. Сомневаюсь, что Вам реально кто-нибудь такое требование предъявил или предъявит. Вот потом уже нужно будет наклеить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

10.09.2018, 10:56

При пересечении границы он может не иметь такой этикетки. Этикетка должна быть при продаже товара конечным потербителям (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)

А сопроводительные документы - оформлены на русском, переведены, при пересечении границы.

10.09.2018, 10:54

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 009/2011

О безопасности парфюмерно-косметической продукции

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Статья 4. Правила обращения на рынке

1. Парфюмерно-косметическая продукция, выпускается в обращение на рынке при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.

2. Парфюмерно-косметическая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, и не допускается к размещению на рынке.

Данный Технический регламент не содержит требования что уже при пересечении границы товар должен иметь этикетку на русском языке

Документация на товар должна быть на русском языке. Это уже в процессе продажи товара потребителю согласно статей 8-10 Закона РФ О защите прав потребителей должна быть на русском языке предоставлена информация о потребительских свойствах товара, в том числе и этикеетка должна быть на русском языке.

10.09.2018, 11:08

Брокер сказала, что с 01.09.2018 в обязательном порядке. Может это связано, с Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ? Или это мулька со стороны представителей таможенного контроля?

10.09.2018, 11:20

Нет, если дело не касается спиртосодержащей продукции. Согласно статье 396 Федерального законоа от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее: Закона)

Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 30 сентября 2018 года включительно сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 5 пункта 3.1 статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", указываются на русском языке.

В остальных случаях Закон не содержит в себе таких требований. Про статью 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вам уже сказали.

10.09.2018, 11:23

Доброго времени суток. Может быть связано Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, а может быть просто начальство или руководство ФТС издало инструкцию.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

10.09.2018, 11:24

Вы не указываете какую продукцию конкретно ввозите. По общему правилу этикетки на русском языке не нужны. И не были нужны.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ предусмотрено исключение.

10.09.2018, 11:51