Унаследуют ли невестка и внуки бабушки в случае ее смерти?
Скажите пожалуйста если бабушка умерла и у нее есть дочь, трое внуков и невестка (которая не была разведена с сыном этой бабушки, но и вместе они не жили) имеет ли право на долю невестка и внуки бабушки?
Добрый день, Светлана.
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Они вступают в наследство в первую очередь. Внуки могут вступить в наследство в порядке права "представления" вместо умершего родителя (сына или дочери бабушки).
Кроме того, порядок завещания может быть изменен наследодателем.
С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"
Здравствуйте! Нет, наследство получит именно дочь, если нет завещания.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.