Челябинск, 10.09.2018, 15:02

Проблема совместимости оперативной памяти - как вернуть или обменять товар в магазине?

Вопрос №14577096 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2018, 15:02
Купил оперативную память, по всем характеристикам она должна была работать на моем компьютере, но позже выяснилось, что именно моя материнская плата поддерживает только опеределленные модели (как сказали, чипы должны быть с 2 сторон) , а купленная модель с одной стороны, но при этом ни где не указано со скольки сторон находятся чипы, так как закрыты радиатором (пластмассой), в магазине отказались обменять товар, из за того, что упаковка была вскрыта. Что делать, как обменять или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приобретенный Вами товар относится к технически сложному товару, который обмену и возврату не подлежит. Единственный вариант попробовать обменять или вернуть за него свои средства, это если продавец не предоставил Вам полной, достоверной и необходимой информации об этом товаре, из-за чего Вы сделали не правильный выбор. Точнее говоря, если ни продавцом, ни в документации не указано, в сочетании с какой материнской платой должна использоваться данная оперативная память, то можно говорить о нарушении права на информацию, так как покупатель рассматривается как лицо, не имеющее специальных знаний относительно свойств товара (по п. 22 Постановления Пленума Верховного суда от 29.09.1994 №7). В этом случае, возврат средств должен осуществляться в разумный срок.

10.09.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Они ссылаются на то, что товар куплен в интернет магазине и информация там указана. Хотя там об этом нет слово и не указано с какими материнскими картами она совместима.

10.09.2018, 15:59

Здравствуйте!

Правила покупок в интернет-магазинах регулируются: ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612. В соответствии с законодательством, Вы имеете полное право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней с момента доставки. Единственное условие - товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка. Отлично, если у Вас сохранился чек, подтверждающий факт покупки.

10.09.2018, 16:17