Отказ администрации от продления договора аренды земли под металлический гараж - на каких основаниях можно настаивать на продлении?
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключению договора и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещния таких убытков (абз. 3 ч.1 ст. 621 ГК РФ) .
Преимущественное право у арендатора появляется только в случае сдачи арендодателем имущества в аренду третьему лицу, перед которым у арендатора есть приоритет.