Как лишить/ограничить родительские права отца 3-летнего ребенка за нарушение судебного решения, отказ в медицинской помощи и препятствия в оформлении в детский сад?

Вопрос №14578420 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 22:27
Насколько реально лишить/ограничить родительских прав отца ребёнка 3 х лет за нарушение решения суда по месту жительства с матерью, неоказание ребёнку мед. помощи и препятствие в оформлении в детский сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень реально, если по поводу этого всего есть документы, какие то подтверждающие справки и тд,показания то вам нужно подать заявление в суд,

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

10.09.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ!

Ирина, а в чем проявилось это неоказание медпомощи? Ребенок раз чихнул, а отец не стал по этому поводу вызывать скорую помощь? :)

Ирина, я из контекста вопроса могу предположить, что Вы более ищете причины для этого, чем они есть на самом деле.

В случае если реальных причин нет, а есть "раздувание из мухи слона", то соответственно будет отказ в иске.

Может быть, конечно, я и ошибаюсь и реальные основания есть.

Надо знать ситуацию.

11.09.2018, 00:01

По решению суда местом жительства ребёнка признано место жительство матери. Отец 3 недели удерживает у себя сына, не отвечает на звонки и смс. На данный момент пришло из департамента приглашение в детский сад (дали место). Записываю ребёнка для прохождения врачей-специалистов, отец не приводит сына на приёмы. Так же узнала информацию, что сыну был вызов скорой помощи - диагноз "круп". Ребёнку была предложена госпитализация, отец от нее отказался.

Срок оформления мед карты для поступления в дошкольное учреждение - 1 месяц. Прошло уже 2 недели с момента подписания мною заявления о приеме в ДУ.

Это уже повторное нарушение решения суда. Год назад отец так же на 1,5 месяца забрал ребенка (сыну было 1,5 года).

Так что "раздувания из мухи слона", как мне видится, здесь нет.

11.09.2018, 00:25

Добрый день

Для начала необходимо ограничить общение, т.е. пересмотреть график общения отца и сына, потом необходимо будет доказывать, что действия отца вредят ребенку и просить об ограничении его в правах. Так что-шанс есть, но не зная все ситуации трудно советовать, нужна помощь, обращайтесь.

11.09.2018, 06:35

Ирина, возможно, это было только предположение.

А порядок общения с отцом определен? И он вышел за рамки этого порядка?

Для начала обращайтесь к приставам за исполнением судебного решения об определении места жительства с матерью.

Далее можно будет определиться, в отношении ограничения или лишении его родительских прав.

По Вашему рассказу вроде бы усматриваются некоторые основания...

11.09.2018, 09:21

Если не определен порядок общения отца с ребенком, он может с ним общаться 24 часа в сутки и каждый день. Если Вы с этим не согласны, у Вас есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Никаких оснований для ограничения отца ребенка в правах, и уж тем более, для лишения его родительских прав на сегодня, увы, нет.

11.09.2018, 09:29