Трудности на новой работе - Как разобраться с непониманием руководства и увольнением без договора

Вопрос №14578646 из г. Саратов
опубликован 11.09.2018, 00:25

Как быть? Помогите пожалуйста разобраться. Устроилась на работу, возникли некоторые трудности в семье и соответственно мне нужно было все уладить, я позвонила руководству на что мне ответили что их не волнуют проблемы мои и вообще если я там работаю у меня никогда не должно быть якобы проблем. Сказали принести справку о болезни, я решила уволиться, проработала я в данной организации всего лишь 2 дня. Мне сказали сначала вот решишь проблемы и напишешь заявление по собственному, прошло 3 дня я пришла писать заявление об уходе на что мне ответили что для начала необходимо отработать две недели и вообще он и не провели меня еще официально и нужно придти подписать договор, потом отработать и только потом меня уволят. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Прислали смс что если я завтра не выйду уволят по статье, но как они уволят если я не подписывала ничего.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

*** если у Вас был установлен испытательный срок

В обычных случаях:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (14 дней), если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Что работодатель не оформил договор это их проблемы, сделайте 2 экземпляра заявления об увольнении, один оставляете себе, на нем пусть распишутся и поставят подпись с входящим номером из журнала о приеме документов.

Не примут, отправьте почтой заявление с уведомлением о получении.

Советую обратиться в инспекцию по труду.

По статье за один день не уволят, но Вам придется отстоять 14 дней, если нет испытательного срока.

11.09.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если идти в инспекцию по труду то нужны какие-либо доказательства?

11.09.2018, 00:42

Да, любая бумажка, квитки, пропуск или другое...

Можно привести 2 х свидетелей.

На практике трудно предоставить в таких случаях доказательства.

Работодатель скажет, что Вы просто не работаете у него и все.

Если трудовая у них, этот факт скроется... а так, бесполезно. Проще просто так уйти без оплаты.

11.09.2018, 00:45