Туапсе, 11.09.2018, 09:34

В каком суде разбирают дела по претензиям юридических лиц друг к другу. Обе фирмы находятся в разных городах.

Вопрос №14579568 из г. Туапсе
опубликован 11.09.2018, 09:34
В каком суде разбирают дела по претензиям юридических лиц друг к другу. Обе фирмы находятся в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, если иное не оговорено в договоре, но сначала, до обращения с иском, обязательная письменная претензия на основе норм ГК, предъявляли такую?

11.09.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Такое исковое заявление рассматривается в Арбитражном суде по месту нахождения должника. Если юридические лица находятся в одном регионе, то в Арбитражном суде региона.

11.09.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Претензию отправили, получили уведомление о получении, реакции нет. В районный суд нельзя совсем обращаться?

02.11.2018, 09:30

Ну если 2 юридических лица, то в Арбитражный суд.

02.11.2018, 09:33

Добрый день!

Гражданский суд не рассматривает споры между юридическими лицами, это прерогатива Арбитражных судов.

02.11.2018, 09:34

Здравствуйте! В Арбитражный суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика, а некоторых случаях по месту нахождения недвижимости, если спор из-за нее. Если в договоре установлена договорная подсудность, то по месту установленному соглашением сторон. Если в спорном договоре имеется третейская оговорка, то следует обращаться в третейский суд, установленный соглашением сторон.

02.11.2018, 09:41