Студента, высказавшего свое мнение на митинге, отчислили из университета - что делать?

9 сентября я участвовал в митинге против повышения пенсионного возраста и высказал свое мнение со сцены.

Меня задержала полиция, целые сутки продержали в отделении, потом дали повестку на 14 сентября для составления протокола, больше никаких документов не дали.

Сегодня меня вызвали к декану факультета и сообщили, что завтра я на занятия могу не приходить, я отчислен из университета за противоправное поведение. Копии приказа на руки не дали, лишь показали этот приказ.

Законны ли действия декана и ректора? Как бедному студенту защитить свои права?

Лучший ответ

Как это ни странно прозвучит, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях декана. Очевидно, что в дальнейшем вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но у вас будет официальная отметка, что декан превысил свои полномочия, что не дожидаясь результата по "административке" вас отчислил. Также параллельно, обратитесь в СК РФ по месту нахождения ВУЗа с аналогичным заявлением. Все это, в суде может выступать отличным доказательством скоротечности принятого деканом, решения.

Большое спасибо за ценный совет.

Здравствуйте,

Учитывая, что в отношении вас даже нет протокола, а уж тем более постановления суда, вступившего в законную силу, которое может доказать Вашу виновность, отчисление из университета конечно неправомерно в данном случае.

Вам нужно запросить копию приказа и обжаловать его в суде.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Штамповка...

Здравствуйте.

1. Немедленно, прямо сейчас, пишите жалобу в свободной форме в Управление образования вашего региона и в районную прокуратуру. Укажите в жалобе, что случилось и чего Вы хотите (принять меры административного воздействия и меры прокурорского реагирования).

2. Обратитесь в суд с иском о восстановлении в вузе.

3. Обратитесь в местный штаб Навального, Вам предоставят правозащитника.

Спасибо, я свяжусь с Вами. Хочу, чтобы Вы защитили меня.

В выдаче копии приказа об отчтслении мне отказали.

Напишите письменное заявление на имя ректора вуза с требованием выдать Вам копию приказа об отчислении и отправьте его почтой, заказным письмом с уведомлением.

Также Вы можете непосредственно при подаче иска в суд заявить ходатайство об истребовании из вуза копии приказа о Вашем отчислении.