Муж 6-ой месяц находится в СИЗО, но не обнаружены доказательства. Возможен ли домашний арест и каковы шансы на условный срок?
Муж 6-ой месяц сидит в СИЗО по статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4, за все это время никаких доказательств на него не нашли, все телефоны и ноуты чистые, был обыск, тоже ничего не нашли, тк он вообще этим не занимался, а поехал с парнем на закладку, где их и поймали с 75 г после чего повезли на допрос и там пытали, в итоге он подписался на 4 часть, сейчас наш адвокат занимается переквалификацией статьи на 2
Вопрос вот в чем: возможен ли домашний арест, следующий суд о продлении в октябре и если перекфалифицируют статью на сколько процентов возможен условный срок?
Добрый день Вика.
Домашний арест возможен.
Если наличие преступления доказано, то оптимальным вариантом было бы заключение досудебного соглашения о сотрудничестве по делу. Вместе с активным способствованием расследованию и раскрытию преступления это снизило бы верхний предел наказания до 7 лет 6 месяцев (статья 62 часть 3 УК). Больше назначить не смогли бы. Учитывая, что в соответствии со ст. 73 УК условное лишение свободы не назначается при сроке более 8 лет, по закону условный срок был бы возможен.