LSN Messenger
Москва, 11.09.2018, 15:47

Помощь в ситуации с ипотечным кредитом - Пенсионерка без дохода хочет передать право собственности, но Банк отказывает. Как защитить свои права?

Вопрос №14581188 из г. Москва
опубликован 11.09.2018, 15:47
Прошу подсказать. Я пенсионерка, являюсь вместе с супругом и сыном заемщиком по ипотечному кредиту. Собственность оформлена 100% на меня. Попала под сокращение, осталась без дохода - платить кредит нечем. Сын вносит денежные средства, хочу передать ему право собственности, но Банк отказывает без объяснения причины. Есть ли законодательная база, на которую можно сослаться и объяснить банку, что они неправы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой законодательной базы. Банк не обязан менять собственника (заемщика) по кредиту. Вы можете продать или подарить ему недвижимость (предмет ипотеки) только после того как полностью погасите ипотеку.

11.09.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так ведь сын является одним из Заемщиков по кредиту. Мы изначально могли бы оформить собственность в долях, но решили 100% на меня..

11.09.2018, 16:00

Да. именно вы по своей воле определили кто из вас будет являться собственником. Но изменить право собственности можно только по согласию банка. Это указано в тексте вашего договора об ипотеке (залоге).

11.09.2018, 16:09