Оформление сделки купли-продажи части дома с земельным участком - последовательность и роль нотариуса
Дом с земельным участком унаследованы сыном и внуком в равных долях, один наследник хочет выкупить у другого только половину дома без земельного участка, а ту часть что находится под домом приплюсовать при межевании к земле наследника который продаёт часть дома. (всего участок 13 соток, т. е у одного останется 6,5 чистой земли а у другого 6,5 вместе с домом). в какой последовательности оформляется данная сделка купли продажи? Когда проводится межевание? До или после продажи части дома? Занимается ли этим нотариус?
Добрый день! По закону дом без земли не может продаваться, как и земля без дома, поэтому вы покупаете дом с землей. С января этого года земля при продажи должна пройти межевания. Нотариус не может взять сделку без межевания, в любом случае сделка у вас нотариальная. Межевание делает кадастровый инженер.