Как защитить свои права при отказе бывшего мужа выплачивать алименты на дочь в Казахстане?
Уважаемая Яна г. Ханты - Мансийск!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.09.2018 г.
Добрый день! Между супругами делится не только имущество, но и долги в виде ипотек и кредитов. Например, квартира, приобретенная в ипотеку, будет подлежать разделу, с учетом следующих вариантов:
Квартира, купленная в ипотеку, делится пополам, как и долг. Соответственно, долг возвращается одному из супругов в виде денежного эквивалента по решению суда;
Банк может провести разделение долга между супругами, и каждый будет выплачивать самостоятельно долг, а квартира разделится пополам;
Квартира становится личной собственностью одного из супругов, если он сможет выкупить долю второго супруга и проводить выплаты по кредиту;
Ипотечная квартира может продаться, а супруги будут отдавать долг банку и делить поровну остаток.
Если один из супругов сумеет доказать суду непричастность к долгу, то разделение долга не произойдет.