Санкт-Петербург, 11.09.2018, 19:05

Правила подмены товара во время гарантийного ремонта - что говорит закон? И кто должен доставить отремонтированный товар - продавец или покупатель?

Вопрос №14581950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2018, 19:05
Сдал самокат по гарантии продавцу и попросил подменить аналогичным товаром на время ремонта, но продавец говорит, что подмена идёт на время ремонта, а на время диагностики никакой подмены он может не делать. Верны ли такие правила? И второе, если продавец взялся за ремонт, то сам продавец обязан доставить мне домой отремонтированный товар или доставка по закону подразумивает, что продавец доставляет к себе из сервиса, а я как покупатель всё равно должен ехать забирать в магазин куда сдавал самокат на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто предъявите требование устранения недостатка и предоставления подмены. Согласно п.2 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) обязаны предоставить подмену в 3-дневный срок. Не предоставят, взыщите неустойку.

11.09.2018, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вот что ответил продавец и я полагаю он имеет ввиду, что подмена только на случай ремонта, но не диагностики:

Добрый день.

Согласно 18 ст закона о защите прав потребителей, проводится проверка качества вашего товара для того чтобы выявить есть ли в товаре недостатки или нет, и если есть чем они вызваны - заводской брак или нарушение правил эксплуатации. Только после проведения проверки качества выносится решение о дальнейших действиях в отношении товара.

11.09.2018, 19:57

А Вы не сдавайте на проверку качества, а сразу предъявите требование устранения недостатка. Срок "проверки качества" не оговорен законом, т.е. потенциально может длится бесконечно. Срок предъявления требования (п.2 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") можно зафиксировать. Вот и фиксируйте. Что Вам мешает? Потом будете считать неустойку, если продавцу так хочется делать свою бесконечную проверку качества. Только срок устранения недостатка оговорите сразу. И на 45 дней сразу не соглашайтесь. Он должен быть минимально необходимым. А проверку качества требуйте, чтобы проводили в Вашем присутствии. В момент сдачи товара продавцу, а не у левого исполнителя.

11.09.2018, 20:01