Что делать, если бывшая жена отказывается подать на элементы после развода и я боюсь, что она обвинит меня в невыполнении материальных обязательств по отношению к ребенку?
Не переживайте, если супруга обратится с иском о взыскании алиментов, то алименты начнут взыскивать с Вас с момента ее обращения в суд, а не с момента развода.
Здравствуйте! Вообще если не было решения суда об оплате алиментов, то вы небудете ничего должны задним числом. Обязанность оплаты наступает после назначения алиментов. Но никто не запрещает вам направлять денежные средства на содержание ребенка самостотельно почтовым переводом, указав в назначении "Средства на содержание Ф.И.О." И в любом случае эти деньги будут зачтены.