ООО на УСН привлечено к штрафу за использование БСО без некоторых обязательных реквизитов
ООО на УСН при приеме наличных денежных средств использовало БСО без некоторых обязательных реквизитов определенный промежуток времени. Налоговым органом при проверке составлен протокол об адм. правонарушении по ч.2 ст 14.5 КОап. Несмотря на ходатайство ООО заменить штраф на предупреждение по ст. 4.1.1 КОАП, (ООО впервые привлекается к административной ответственности вообще,+ малый бизнес) налоговым органом наложен штраф на ООО и должностное лицо - директора, ссылаясь на неоднократность совершенных правонарушений. Права ли налоговая инспекция? (про возможность обжалования пожалуйста не пишите, и так это известно)
Добрый день Ирина.
4.1 КОАП РФ
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность
У вас Юридическое лицо поэтому к Вам не подходит п.3.5 ст.4.1 КОАП РФ.
Налоговая права.
С уважением Дмитрий Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях