Моя претензия к профессору - оплатила онлайн консультацию, но ответ не приходит уже 7 дней
Я заплатила за консультацию онлайн у профессора в государственном учреждении крупного мегаполиса. Согласно размещенному на сайте договору о платных услугах, осуществляемых онлайн, отправила все необходимые документы и чек об оплате. В договоре четко было написано:" ответ специалиста центра направляется пациенту в течение семи рабочих дней с момента оплаты заказа". Прошло семь дней. Ответа нет. Я позвонила на горячую линию, спросила:"Почему нет ответа и поступили ли мои деньги?" "Деньги поступили, но профессор очень занят, у него много операций, ждите Вашей очереди, ответ может прийти и через 3 недели, как освободится профессор"! Но ведь в договоре точно указаны сроки! У меня больной ребенок и я не могу ждать три недели, если бы я это знала заранее, я не заказала бы эту консультацию, не платила 5000, а нашла другого, менее занятого профессора.
Мне, вообще, не понравился тон (очень высокомерный) и манера разговора персонала: "Профессор чрезвычайно занят, таких как Вы у него много. У него время-деньги. Когда найдет время, тогда и ответит". Это звучит унизительно, за три недели и умереть не сложно).
Зачем тогда вводить платные услуги если он не успевает?
Мой вопрос: Куда я могу написать претензию, чтобы на мой вопрос хоть как-то обратили внимания? Есть курирующие инстанции? Как мне сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки? Спасибо. С уважением, Ирина.
Подобного рода услуги оказываются в рамках гражданско-правовых договоров, а именно - договора возмездного оказания услуг. Поэтому вы имеете право отказаться от данной услуги, потребовав возврата ваших денег в соответствии со ст.783 ГК РФ независимо от качества услуги.
Так что требуйте возврата денег в письменной форме.
В данной ситуации вы вправе потребовать возврата уплаченных средств, либо дать новый срок на получение консультации, статья 28 Закона о защите прав потребителей. За нарушение сроков оказания услуг вы вправе требовать уплаты неустойки согласно той же самой статье.
В силу ст. 28029 Закона Рф "О защите прав потребителей" ВЫ вправе отказаться от консультации и потребовать взыскания денежных средств с уплатой неустойки со дня, когда наступил срок консультации до полного возврата средств, а также компенсацию морального вреда. Также можете обратиться в Роспотребнадзор и министерство здравоохранения.
Вы имеете написать претензию, где указать о возврате денежных средств и расторжении договора возмездного оказания услуг. Ответить обязаны в течении 10 дней
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
1.Вообще согласно статей 307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями заключенного договора Статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства Поэтому если в договоре указано, что ответ направляется в течение семи рабочих дней, то ни какие отговорки в виде занятости не должны приниматься.
2 Претензию вас следует направлять на основании ст 28 Закона рФ О защите прав потребителей руководителю этого учреждения В течение 10 дней вам согласно этому закону должны дать ответ
3 Что касается курирующей организации, если речь идет о медицинском учреждении то такой организацией является Департамент здравоохранения того города Вы также можете и туда обратиться
4.Защитой прав потребителей занимается и Роспортребнадзор.
Ирина, Вы вправе поступить по своему усмотрению следующим образом:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Вам следует выполнить следующие действия:
1.Написать претензию об отказе от услуги с требованием возврат денег.
2.Параллельно напишите жалобы в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор.
3.При отказе обратитесь в суд с иском. Госпошлину не платите. Можете взыскать неустойку за каждый день просрочки, моральный вред, штраф 50 процентов.
Вам в таком случае необходимо написать претензию на имя руководителя данного учреждения со ссылкой на статью 28 Закона о защите прав потребителя, указав какую они несут ответственность за нарушение сроков.
Правовые ресурсы
Некоммерческие интернет-версии
О компании и продуктах
Вакансии
Главная Документы Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(см. текст в предыдущей редакции)
И тогда начнут шевелиться.
Здравствуйте.
В Вашем случае можно действовать в рамках Закона "О защите прав потребителей".
Так, в соответствии со ст.27 исполнитель обязан оказать услугу в срок, определенный договором. А в случае нарушения этого срока потребитель в соответствии со ст.28 указанного Закона вправе предъявить требования по своему выбору: назначить исполнителю новый срок, потребовать возмещения понесенных расходов на исполнение услуги другим лицом, потребовать возврат денег.
При этом, потребитель также вправе требовать выплаты неустойки в размере 3% от внесенной суммы за каждый день просрочки, но не более выплаченной суммы.
Предъявить указанные требования лучше всего, обратившись с письменной претензией об этом, с отметкой о вручении (либо почтой с уведомлением и описью вложения).
Если будете требовать возврат денег, то такое требование должно быть рассмотрено в течение 10 дней в соответствии со ст.31 Закона.
Если будете назначать новый срок, то можете выбрать дату на свое усмотрение. При этом, неустойку также можно требовать.
Возможно обращаться с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор.
Также, в случае неудовлетворения требований Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, добавив требования о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.
Благодарю за Ваше обращение.