Красноармейск, 13.09.2018, 16:22

Автошкола требует повторной медкомиссии из-за московской справки - законно ли это?

Вопрос №14584639 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 16:22
Я учусь в автошколе с марта этого года. Когда я записывалась, я принесла медицинскую справку по форме 003 в/у (вроде так она правильно называется), выданную мне в московской государственной поликлинике, имеющей лицензию на выдачу справок водителям. Автошкола, где я учусь, находится в Пушкино Московской области. Вчера администратор автошколы попросила заново пройти медкомиссию в Пушкинском районе, так как (по её словам) с московской справкой меня ГИБДД не допустит к экзаменам. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Справку Вы можете получить где угодно, лишь бы нарколог и психиатр были пройдены по месту жительства. Отказать в приеме экзаменов в выдаче в/у не имеют права согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Если у мед. учреждения есть лицензия, то оснований для отказа не может быть.

13.09.2018, 16:24

Доброго времени суток. Правила и форма справки утверждены Приказом Минздрава России от 15.06.2015 г. 344 н. Если у вас уже имеется данная справка, то требования еще одной справки противозаконно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.09.2018, 16:25

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации в отношении медкомиссии такие требования незаконны. Справку от психиатра и нарколога что не состоите на учёте вы должны получить по месту постоянной регистрации

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

13.09.2018, 17:33

А какие и куда документы надо подавать, чтобы эту проблему решить?

13.09.2018, 16:31

Подавайте просто в ГИБДД при сдаче экзамена. Согласно пункту 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно подать следующие документы:

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

13.09.2018, 16:33

А если ГИБДД откажет в приёме экзамена из-за того, что справка московская?

13.09.2018, 16:39

Если откажет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

13.09.2018, 16:39