LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.11.2011, 19:40

B.м. отказывается платить алименты и препятствует вывозу ребенка заграницу - как защитить свои права?

Вопрос №1458473 из г. Москва
опубликован 16.11.2011, 19:40
8 лет назад была замужем, родился ребенок, но через 1,5 года развелись. Бывший муж не хотел платить алименты и общаться сыном тоже не хотел, я подала на алименты вместе с заявлением на развод, т.к. он не москвич, чтоб не ехать в другой город. Вынесли решение на 25% от заработка. Б.м. сделал справки на работе о минимальной зарплате, т.к. реальную (серую) он получает в конверте, что дало возможность перечислять по-минимому. Он пошел на принцип из-за того, что я подала на алименты и подал на порядок встреч с ребенком (хотя ему никто не препятствовал) и подал на то, что я препятствую встречам. Суд вынес решение о встречах по воскресеньям с 11-19 часов. Раз в пол года он приезжал на встречи к ребенку. Я вышла второй раз замуж и у меня с новым мужем родился ещё один ребенок. Нового мужа сын от первого брака называет папой, полностью содержит его и воспитывает, т.е. выполняет все отцовские обязанности. Узнав о том, что я замуж вышла, б.м. с цепи сорвался, начал часто приезжать к ребенку и на встречах с сыном настраивал его против меня и моего нового мужа. При моих просьбах на разрешение на вывоз сына заграницу отказывал и не делал их, ссылаясь не понятно на что, а заставить его не могла, в итоге ребенок с нами не ездил просто. Я постоянно во всем ему уступала, думала он пойдет на встречу и тоже даст разрешение на вывоз ребенка заграницу, но нет. И стоило мне один раз ему отказать, он побежал к судебным приставам, они в свою очередь вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства по вынесенному судебному решению о порядке встреч с ребенком. Но при этом я не чинила препятствий ему во встречах. После вынесения решения об алиментах б.м. я не подавала больше на него ничего, не смотря на то, что он не платил около трех лет, потом начал переводить минимум для галочки. А в один год решил переводить по 10 тр, но его официальная з/п 8 тр, я подала в суд снова на алименты в твердой денежной сумме на 10 тр, но он снова принес справки, что не может столько платить, тк з/п 8. Я решила взыскать с него долг за те три года, обратилась в московскую службу судебных приставов, но они меня отправили в тот город по месту его прописки, что он к ним не относится и мне надо ехать в Йошкар-Олу. Я написала в службу йошкаролинскую службу суд. приставов, на что меня послали в Москву, что они выяснили по телефону, что он там не проживает, а в Москве обратиться не к кому, т.к. он тут не прописан. Замкнутый круг получается и все на его стороне. На моей стороне правды нет. Все против меня, при том, что я живу с ребенком и делаю все, что необходимо сыну, мой нынешний муж содержит сына как своего, а настоящий отец абсолютно не принимает в жизни практически никакого участия и при этом подает на меня в суды и бегает к судебным приставам возбуждая на меня исполнительные производства. Как же мне быть теперь? И что делать с этим возбужденным исполнительным производством теперь? Как взыскать с б.м. долг и как доказать, что он получает гораздо больше, т. к имел возможность переводить больше и переводил в одно время. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему-то никто из коллег не указан, что для выезда в Украину согласие отца не требуется. В остальном, если нужно, Вы можете обращаться на платную консультацию по email.

24.11.2011, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы выяснить материальное положение ответчика необходимо:

написать заявление приставам, исполняющим решение суда по алиментам, что бы напрвили запросы в налоговую по месту жительсва и пенсионный фонд, что бы понять какие он делает отчисления, также сделать запрос в Россреестр, в банк и ГИБДД, что бы выяснить по имуществу, транспорту, денежным средствам и по возможности наложить арест, также запретить ему выезжать за границу в связи с имеющимся долгом по уплате алиментов, написать заявление в прокуратуру, что бы проверили финансово-хозяйственную деятельность компании и сколько реально получает их сотрудник с помощью налоговой и аудита!

Далее необходимо по поводу вашего исполнительного произвосдтва обратиться в прокуратуру и проверить законность данных действий приставов, т.к. никаких чинений препятствий в общении с ребенком вы не делали!

В связи с тем, что отец ребенка отказывает в разрешении заграницу выезда ребенка, тем самым не создает благоприятные условия для развития имеете полное право подавать заявление на лишение родительских прав!

16.11.2011, 19:53

Уважаемая Анна, г.Москва !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

В этом случае данный мужЧИНА !!! больше НЕ сможет ОБЩАТЬСЯ !!! с вашим ребёнком, но при этом будет ОБЯЗАН !!! выплачивать на вашего ребёнка АЛИМЕНТЫ !!!

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2011г

20:18 моск. вр.

16.11.2011, 20:18

йошкар-олинские приставы не правы, если они отказали Вам в возбуждении исполнительного производства, при том что б.м. прописан в Й-Оле. Надо повторно подать им и/лист, в случае отказа - в 10-дн. срок обжаловать в суд отказ.

Исполнительное производство в отношении Вас надо выполнять надлежащим образом, те не мешать общению в указанные часы.

16.11.2011, 20:24

Уважаемая Анна, г.Москва!

На сколько я понял из вашего вопроса в вашем случае имеются ДВА !!! исполнительных производства при которых:

1)В одном случае вы являетесь ДОЛЖНИКОМ "о порядке общения отца ребёнка с вашим ребёнком".

2)В другом случае вы являетесь ВЗЫСКАТЕЛЕМ "о взыскании алиментов с отца ребёнка в пользу ребёнка".

В каждом из этих ДВУХ исполнительных производств, исполнительные ДЕЙСТВИЯ !!! должны производиться по месту регистрации ДОЛЖНИКА:

-месту вашего жительства;

-месту жительства отца ребёнка.

ДВА выше указанных исполнительных проиводства должны будут производиться ОДНОВРЕМЕННО !!! до исполнения вашему ребёнку 18-ти лет, это вам необходимо точно знать !!!

Если конечно отец вашего ребёнка НЕ будет лишен родительских прав.

Право выбора решений остаётся только за вами и зависит только от вас !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

10:09 моск. вр.

17.11.2011, 10:09

Анна, у Вас много вопросов, не решенных, и решить их по переписке я считаю невозможно Вам нужно подойти к специалисту на очную консультацию, чтоб он мог разобраться со всем этим и объяснить, что и как Вам дальше делать.

17.11.2011, 11:54

Анна, избавиться от своего исполнительного производства Вы можете, лишив отца ребенка прав, взыскать долг по алиментам, путем обращения в вышестоящую ссп для начала.

17.11.2011, 12:34

Уважаемая Анна, г.Москва !

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго НЕ поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО !!! заявит о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

11:24 моск. вр.

22.11.2011, 11:24

Анна!

На вывоз ребенка за границу можно обратиться в суд с заявлением.

22.11.2011, 12:09

Лишите его родительских прав, все решится само собой

22.11.2011, 12:35

Анна, все проблемы решаемы при наличии желания и естественно вложения определённых ресурсов. Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Можно судиться и в Йошкар-Оле, можно и в Москве попробовать, Вы можете нанять представителя, который все эти нюансы решит. Главное, повторюсь желание. А от написания Вашей грустной истории неоднократно на этом сайте дело с места не сдвинется.

22.11.2011, 13:09

Лишение родительских прав возможно только по решению суда.Значит,для того,чтобы Вас лишить родительских прав,кто-то направил в суд иск с таким требованием.Обратитесь письменно в тот же суд со встречным исковым заявлением,отошлите его по почте судье,которая рассматривает иск,обоснуйте его и попросите,чтобы Ваш иск рассмотрели без вашего участия

22.11.2011, 13:23

Анна, Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, могу помочь вам в этом.

23.11.2011, 17:36

Большое спасибо за ответы, уважаемые юристы! Есть небольшие ещё вопросы и уточнения. Вопрос о лишении родительских прав у меня не стоит, думаю это крайняя мера для отца ребенка, наказывать таким образом не буду, т.к. это коснется и сына.(все же спасибо за совет Моисееву Владимиру Николаевичу).Исполнительное производство в отношении себя я выполняю надлежащим образом, те не мешаю общению в указанные часы.(уточнение для Соколова Дмитрия Геннадьевича).Б.м. сам по несколько месяцев не появляется для общения с ребенком, я же не подаю на него ни в суд, ни судебным приставам, что он не общается в положенное время, хотя сам требовал именно такого графика, при этом не удосуживается каждый раз даже сообщить об отмене встречи. По поводу уточнения его заработка получается, я сделать сама не могу, а к каким суд приставам обращаться до сих пор не понятно. В Йошкар-Оле, как я уже писала им заниматься отказываются, да и ехать разбираться по этому поводу не могу в тот город, т.к. я в декрете со вторым ребенком и нет возможности оставить дочку.А в тут обратиться не к кому, хотя и проживает и работает он в г.Москва, но тщательно скрывает, где проживает и где зарегистрирован, чтоб я не смогла подать на него судебным приставам и они не смогли о нем узнать информацию, т.к. алименты в полном объеме он платить не хочет. И ещё вопрос, как мне отменить исполнительное производство? Я не препятствовала общению отца с сыном и обвинения в этом не законно! Спасибо заранее за развернутые ответы!

17.11.2011, 09:07

Доброго времени суток,уважаемые юристы!на данный момент у меня возникла проблема еще одна.как обязать бывшего мужа выписывать согласия на вывоз ребенка заграницу?сам он категорически отказывается,думая,что вредит мне,но страдает ребенок.неужели сыну теперь сидеть в Росси и ездить лишь в Турцию и Египет до 18 лет!??и подскажите,пожалуйста,куда обращаться в моей ситуации(пояснила в предыдущих вопросах).Заранее благодарю!

22.11.2011, 11:05

Запрет на выезд заграницу со стороны отца не было,но для поездок в страны Шенгена и в Украину необходимо официальное согласие от отца.в ССП мне сказали,что это не к ним и чтоб я обратилась в суд.но в какой суд мне обращаться?Если отец прописан в Йошкар-Оле,а живет и работает в Москве и при этом скрывает местожительство в Москве намеренно,чтоб я не смогла обратиться в подобные инстанции.А ехать в другой город сейчас не имею возможности,т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком.Помогите пожалуйста!Отец ребенка намеренно не отвечает мне ни на звонки,ни на сообщения о просьбе в написании для меня согласия на вывоз ребенка!заранее благодарю!

22.11.2011, 12:33

У меня нет оснований для лишения родительских прав отца ребенка.да и обращаться я не понимаю куда по любому заявлению.подскажите куда обратиться,чтоб не ехать в Йошкар-Олу?Спасибо!

22.11.2011, 13:07