Отказ питаться в школьной столовой и его правомерность - проблемы здоровья и финансов малоимущей семьи
Ребенка 7-классика не пускают в школьную столовую со своим питанием-булочка и сок в индивидуальной упаковке с действующим сроком годности. Более того, предложено ходить и питаться в обед дома, а по субботам "отрабатывать" пропущенные уроки. Ссылка на СанПин. Не питаться нельзя сыну ввиду сильной аритмии, нестабильного давления (устная рекомендация врача, после операции на сердце, 2 года назад). Я с сыном получают мать-одиночка, т.к. выйдя замуж, муж моего ребенка не усыновил. Сейчас я в декрете со вторым ребенком. Получаю 10.500 р на детей и не могу себе позволить 2000 отдавать за школьные обеды. Доказать, что малоимущая семья, тоже не могу. Т.к. нынешний муж официально нигде не устроен, у него разовые проработки. Кроме того, по месту временной прописки в цзн ему ничего платить не будут. Поэтому он отказался туда вставать. На что ссылаться в заявлении об отказе питаться в школе? Правомерно ли удаление учащегося из места, специально организованного для питания? (Учитывая, что пища упакована, куплена в магазине, а не приготовлена дома). Кто будет отвечать за здоровье ребенка, пока он дойдет до дома пообедать, и обратно в класс? При пятидневной учебной неделе-правомерно ли "догонять" класс в знаниях по субботам? Спасибо.
Лучший ответ
Все указанные вами требования администрации школы являются неправомерными. Законодательство не запрещает приносить свои продукты в школу. Поэтому рекомендую вам обратиться с жалобой в отдел образования вашего города и в прокуратуру по данному факту.
Быстрый ответ и поддержка в моих предположениях относительно вопроса.