Барнаул, 13.09.2018, 09:05

Подача в суд для взыскания долга - признание долга совместным должником, требование компенсации морального вреда, инфляции и процентов по кредитке

Вопрос №14587487 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2018, 09:05
Мой муж выплатил весь кредит, как поручитель, сейчас хотим подавать в суд и взыскать эти деньги с непосредственного должника. Подскажите могу ли я, и как это сделать, признать долг совменым должника с супругой должника (какие документы и доказательства для этого необходимы). И могу ли я потребовать с них: маральный вред, инфляция, проценты по кредитке (которой были вынуждены воспользоватся). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Признавать долг совместным нет необходимости, он является совместным в силу норм СК РФ, однако надлежащим ответчиком по иску о взыскании задолженности будет только поручитель.

2.Для взыскания компенсации морального вреда правовые основания отсутствуют.

3. В соответствии со ст. 365 ГК РФ,

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника

13.09.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему нет оснований для взыскания марального вреда? Постоянные переживания, задолженности за жкх начались, одежда и обувь себе и детям выпрошенная в долг, неловкости и стыд. Продукты даже в долг приходилось брать. Всему этому есть боказательства. Неужели это ни каким образом нельзя взыскать?!

13.09.2018, 10:05

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные[b] неимущественные правар (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

13.09.2018, 10:10