Котовск, 13.09.2018, 10:31

Изменения в оплате донорских выходных - разъяснения и проблемы

Вопрос №14587935 из г. Котовск
опубликован 13.09.2018, 10:31
Я работаю по сменному графику 2/2 по 12 ч, т.е. ,с 8 утра до 8 вечера. Я являюсь донорм, и у меня такой вопрос. До апреля месяца мне оплачивали выходные по донорской справке за полный рабочий день, т.е,в расчетном листке было написано"Оплата донорских дней-11 ч".Сапреля стали оплачивать 8 ч,ссылаясь на закон. Но в трудовом кодексе, в ст.186 об этом ничего не сказано. Скажите пож-та,как мне должны оплачивать донорские выходные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По данному вопросу есть разъяснения государственных органов.

Так, Роструд в письмах от 6 ноября 2009 г. N 3287-6-1 и от 20 марта 2012 г. N 402-6-1 разъяснил, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

В письме от 1 марта 2017 г. N 14-2/ООГ-1727 представители Минтруда уточнили, что и средний заработок сохраняется за донором за 8-часовой рабочий день. Кроме того, чиновники отметили, что при желании работника "донорский" день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. При этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов). То есть оплачиваем также именно 8 часов, но "гулять" сотрудник будет весь день.

Таким образом, в данном случае Ваш работодатель прав.

13.09.2018, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как же Трудовой кодекс РФ?

13.09.2018, 13:02

В Трудовом кодексе общие формулировки (случаи).

Ознакомьтесь со ст. 186: "...При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Порядок расчета среднего заработка прописан в ст. 139 ТК РФ.

13.09.2018, 14:23