LSN Messenger
Братск, 13.09.2018, 18:51

Проблемы с ремонтной бригадой - почему работы не закончились вовремя и что делать с оставленным инструментом?

Вопрос №14589926 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2018, 18:51
С 10.04.18 у меня проводила ремонт дома строительная бригада, работы должны были закончит 01.08. Однако в срок не справились, бе предупреждения не являлись на объект. 20.08. договор я сними расторг в одностороннем порядке. Они не выполнили ранее оплаченные работы на сумму 15000 руб, так же заказали лишнего стройматериала на сумму 12000 руб. Акт приёма-передачи подписать с ними не мог, т.к. не мог с ними связаться, отправил 1 экз по почте. У меня остался их инструмент. Недавно бригадир позвонил мне и стал требовать инструмент. Я ответил, что отдам инструмент лишь после возврата мне денег. Правильно ли я поступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Праивльно поступили. Реализуя один из способов обеспечения обязательств - удержание вещи.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

13.09.2018, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, правильно. В порядке самозащиты нарушенного прав (ст.12, 14, 359 ГК РФ) Вы можете удерживать их инструмент до погашения долга перед Вами.

13.09.2018, 18:53

Вы абсолютно правильно поступили. Ведь удержание вещи (вещей) до оплаты обязательств предусмотрено статьей 359 Гражданского кодекса РФ.

13.09.2018, 18:54

Доброго времени суток. Вы можете удерживать инструмент, как способ самозащиты своих гражданских прав, до погашения долга (12,359 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.09.2018, 18:56

Уважаемый Алексей г. Иркутск!

Согласно ст.730 ГК РФ "Договор бытового подряда"

ч.1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуются выполнить по заданию гражданина (заказчика) определённую работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Ч.2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

ч.3. К отношением по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Исходя из выше изложенного:

- Договор бытового подряда мог быть заключён Иждивением Заказчика либо Иждивением Подрядчика исходя из которого и должны приниматься работы на Объекте;

- сроки Начала и Окончания работ являются одним из существенных условий Договора бытового подряда.

Кроме того, на ряду с заключением Договора бытового подряда должен был быть оформлен:

- Локальный сметный акт в котором должны были быть отражены ВСЕ Виды и Объёмы работ по заключённому договору;

- также по окончании работ должен был быть оформлен и подписан Акт сдачи-приёмки работ формы КС-2.

Безусловно вы как Заказчик были вправе удерживать инструмент Подрядчика (ст.359 ГК РФ), но при этом для судебного разбирательства у вас отсутствует подписанный сторонами Локальный сметный акт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.09.2018 г.

13.09.2018, 19:15

Вы поступили правильно, это называется самозащита гражданских прав и не верьте тем, кто будет убеждать Вас, что это не законно, это законно, это прямо предусмотрено Законом, это не самоуправсто, незаконное удержание имущества и т.д.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

13.09.2018, 19:51

Есть договор подряда. Как быть с Актом приёма-передачи, я составил его, где указал все недочёты и один экзэмпляр отправил по почте с уведомлением. У меня остался экзэмпляр с моей подписью и отметкой о том, что подпись Подрядчика получить не удалось. Будет ли такой акт иметь юр. силу?

13.09.2018, 19:03

Доброго времени. Алексей, Акт приема-передачи будет иметь силу, на основании ст. 753 ГК РФ (п. 4):

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Рекомендую Вам подготовиться к возможному спору и зафиксировать все недостатки путем видео-и фотосъемки (на случай предъявления в суд). Кроме того, следует направить подрядчику мотивированную претензию, которой потребовать устранение недостатков работ в разумный срок и компенсацию морального вреда. К претензии повторно приложите односторонний акт приемки с Вашей подписью.

13.09.2018, 19:11

Данный акт будет иметь силу в том виде, в каком существует. Ведь Вы предприняли все необходимые меры для его составления в надлежащей форме и подписанию двумя сторонами. Но надо иметь и иные доказательства недостатков и нарушений строителей (фото и видеофиксация, свидетели и так далее). ст.55, 56 ГПК РФ.Возможно в суде придется делать судебно-строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Если противная сторона не будет признавать своей вины.

Поэтому, либо они Вам платят необходимую сумму и Вы отдаете инструмент. Либо у Вас он остается.

Вы можете получить удовлетворение требований (полное или частичное) за счет инструмента.

Либо дело идет в суд. По Вашему заявлению, либо иску строителей.

Будьте готовы к тому, что они могут на Вас еще в полицию написать. Но полиция Вам ничего не сделает. Возьмут объяснения и напишут отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданского спора. Так как у Вас имелись необходимые основания для удержания инструмента (смотрите выше мой ответ, ст 359 ГК РФ). И Вы все правильно сделали.

ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

13.09.2018, 19:13

Могу ли я требовать неустойку за нарушение сроков договора с Подрядчика, если я в одностороннем порядке разорвал договор. Каков процент неустойки? Должен ли я был уведомить Подрядчика о разрыве договора в письменном виде? Спасибо!

30.09.2018, 16:52

Само по себе одностороннее расторжение договора с Вашей стороны не является основанием для отказа в требовании о взыскании неустойки, ст.330 ГК РФ.Размер неустойки определяется договором, если в нем не указан - то согласно закона. Чтобы соблюсти требования закона в части односторонннего расторжения руководствуйтесь своим договором и направьте уведомление. Ст.450-452 ГК РФ.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

30.09.2018, 16:58

В претензии сразу нужно было требовать возврата не только долга по невыполненным работам, а всех уплаченных денег, неустойка рассчитывается от всей стоимости работ.

30.09.2018, 17:02