Возможность продажи доли квартиры третьему лицу дешевле, чем предлагается собственнику 2/3 доли.

Если собственник 1/3 доли квартиры предлагает ее мне(собсвеннику 2/3 доли)выкупить свою долю, а я считаю что цена завышена, может ли он ее продать третьему лицу дешевле, чем предлагает мне?
Лучший ответ

Нет, цена продажи должна быть в договоре, не менее то, что он указал в уведомлении о преимущественной покупке, что предоставил Вам.

Спасибо!А может он меня обмануть?Продать дешевле,а в документах оформить ту цену,которую предлагал мне?Как это можно отследить?Отношения у нас родственные,но очень натянутые. Я согласна купить долю,но дешевле!Хочу подождать,когда скинет.Чем я рискую?Цену на долю поставил максимальную,как при продаже всей квартиры.

Нет, продавать он её имеет право только по той цене оп какой предложил вам, не больше ни меньше

ст 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спасибо!А может он меня обмануть?Продать дешевле, а в документах оформить ту цену, которую предлагал мне?Как это можно отследить?Отношения у нас родственные, но очень натянутые. Я согласна купить долю, но дешевле!Хочу подождать, когда скинет. Чем я рискую?Цену на долю поставил максимальную, как при продаже всей квартиры.

Добрый день.

На мой взгляд нет смысла продавать дешевле, указав при этом в договоре большую цену, ведь дешевле можете купить вы.

В таком случае (при осуществлении сделки) у Вас будет основание для немедленного обращения в суд с иском о признании этой сделки недействительной.

Такая сделка не может быть признана недействительной. Так как закон называет иные последствия нарушения преимущественного права. Вы сможете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

О том сколько денег в реальности передавалось Вы конечно же узнать не сможете.