Вопрос о возможности первого собственника продать свою долю по цене ниже заявленной второму собственнику

Вопрос №13134669 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2017, 08:37
Здравствуйте, вопрос такой: в квартире 2 собственника. Может ли первый собственник продать свою долю третьему лицу по цене ниже заявленной второму собственнику. В договоре купли-продажи написать сумму за которую предлагал, а по факту дешевле. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первый собственник может продать свою долю третьему лицу по цене ниже заявленной второму собственнику, однако в таком случае наступают последствия, предусмотренные ч.3 ст.250 ГК РФ, а именно:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

08.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, нет не может, при наличии у вас доказательств, такую сделку можно отменить в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Теортически может. Доказать что это было сделано будет проблематично, если будет указана цена и будет дана расписка равная этой цене.

08.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если второй собственник узнает, что доля продана за меньшую сумму чем ему предлагали то можете потребовать признания сделки не действительной.

08.09.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемая Ксения

если эта информация выплывет он может подать в суд заявление о переводе договора купли продажи на него

Удачи вам и вашим близким!

08.09.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! По правилам ст. 250 ГК РФ он может продать-только по данной цене и не ниже. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

08.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это, конечно, незаконно. Мягко говоря. И вряд ли второй собственник узнает об этом, и даже если ему скажет покупатель об этом, то это практически недоказуемо.

08.09.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Конечно может, это не законно, но осуществимо, чревато тем, что владелец второй доли имеет право выкупить проданную долю по цене, за которую она продана, что фактически не осуществимо.

08.09.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В том то и вопрос, насколько реально доказать это. Ведь покупателю тоже выгодно молчать, чтобы сделку не признали недействительной.

08.09.2017, 08:47

А это очень сложно доказать. Особенно, когда нет расписок от покупателя. Зачастую такие дела проигрываются, поскольку нет доказательств. Суд верит документам, а не словам.

08.09.2017, 08:49

Во первых, это сложно доказать, во вторых, кому это нужно, если даже это откроется, законом не предусмотрено расторжение сделки, а предусмотрен перевод договора купли продажи на владельца второй доли, тут возникает вопрос-а есть ли у него эти деньги?

08.09.2017, 09:39