Возможно ли требовать перерасчета платы за отопление, если установлены ОДПУ и оплата взималась без приборов в течение года?
Не давно в нашем мкд установили ОДПУ а оплату отопления взымали по расчетам без приборов в течении года могу ли я требовать перересчета платы за отопление.
Здравствуйте, Сергей Петрович! В отсутствие ОДПУ в Вашем МКД правомерно начисляли оплату по нормативам в соответствии с п. 48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Основания для перерасчет объема потребления коммунального ресурса за прошлый период после установки ОДПУ - отсутствуют.
Новые правила по оплате отопления вышли и феврале 2018 года как это повлияет на оплату по ним разрешеноплатить по прибору путем деления на площадь жилой площади квартиры.