Москва, 14.09.2018, 11:54

Что делать, если сестра хочет продать свою долю в смежной квартире, но цена не устраивает и нет возможности выкупить ее?

Вопрос №14592170 из г. Москва
опубликован 14.09.2018, 11:54
У нас смежная двухкомнатная квартира.1/3 доли у сестры,2/3 доли мои. Квартира оформлена по завещанию. Отношения с сестрой (сводной) очень плохие. Нет даже связи. Мне пришло письмо от нотариуса о продажи сестрой доли. Но цена доли меня не устраивает и всей суммы нет. Что мне делать? Деньги за долю она хочет все и сразу. Цена доли на много меньше. Если она продаст её,то как жить со смежными комнатами с незнакомыми людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не купите ее долю в течение месяца, у сестры есть право продать ее любому желающему купить долю, но не дешевле, чем предлагала Вам.

Покупка доли в праве на квартиру, совсем не гарантирует ее покупателю возможность вселения в квартиру и проживания в ней. И совсем не гарантирует ему, что он сможет добиться этого в суде.

Если она все таки продаст долю, что мало вероятно (ее просто никто не купит), то советую Вам обратиться сразу к адвокату и наметить способ защиты права.

14.09.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в случае если Вас не устраивает цена доли, Вы можете ее не покупать.

Закон позволяет продавать доли третьим лицам с обязательным предложением сособственнику, что и сделала Ваша сестра. Поэтому возможно, скоро у 1/3 доли появится новый собственник. Как с ним жить - не правовой вопрос, а скорее житейский. Попробуйте договориться с сестрой о цене, которая устроит вас обеих.

14.09.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Надежда. Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Ваша сестра соблюла требование закона о Вашем преимуществе на покупку ее доли квартиры. Если Вы не купите, она вправе продать ее любому лицу.

Естественно продажа доли квартиры обесценивает ее. Поэтому рекомендую Вам вместе с сестрой продать квартиру целиком, так она будет дороже. На вырученные деньги Вы сможете подобрать себе отдельное жилье.

14.09.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, продать свою долю собственности ваша сестра вправе с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Пока что ваша сестра не нарушает ваших прав, а действует она в строго в рамках положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, Вы или соглашаетесь выкупить долю ее собственности в этой квартире по указанной сестрой цене, или нет.

Если Вы не выкупите ее долю собственности по указанной сестрой цене в течении месяца со дня получения Вами письма от нотариуса, то ваша сестра вправе продать свою долю собственности в этой квартире хоть кому, но не ниже цены, указанной в письме нотариуса.

Хотя этот вопрос она сможет с покупателем ее доли разными способами разрешить, например, в договоре купли-продажи доли будет указана нужная цена, а реально она продаст свою долю хоть в 3 раза дешевле.

В-третьих, ваша сестра также может спокойно обойти в дальнейшем положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, подарив (за деньги) свою долю собственности в этой квартире хоть кому.

Удачи Вам.

14.09.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С сестрой невозможно договориться, у меня нет даже с ней связи. Но выплатить все деньги сразу, как она требует, я не могу. И цена её завышена для доли. Она делает это всё из неприязни. Продаст долю за копейки цыганам, так она написала моей дочери. А оформит сделку, как положено. Что мне делать в такой ситуации?

14.09.2018, 12:34

Обращайтесь в суд сейчас - с иском об определении порядка пользования квартирой, одновременно накладывайте арест на совершение регистрационных действий с квартирой.

Либо в зависимости от площади и стоимости квартиры в рамках судебного процесса:

- проводите экспертизу либо ссылайтесь на кадастровую стоимость

- снижайте выкупную стоимость, признавая долю сестры незначительной и прекращайте долевую собственность.

При правильном подходе и доказательствах суд взыщет с Вас в пользу сестры выкупную стоимость определенную в судебном процессе. Много возможностей - но необходимы подробности.

Кстати "сообщения о продаже цыганам" тоже пригодятся в качестве доказательств.

14.09.2018, 12:52

Это очень хорошо, что ей кто-то дает ложную информацию. Никто у нее не купит эту долю по завышенной цене и даже по бросовой цене. Практика по таким делам сильно изменилась. И покупка доли в праве ровным счетом ничего не дает. Нельзя будет ни вселиться в квартиру, ни даже в ней зарегистрироваться.

Вам нужно сейчас грамотно действовать и желательно, чтобы специалист объяснил Вашей сестре, какие перспективы ее ждут

А перспектива такая - Вы можете купить у нее эту долю по цене оценки. А эта цена будет раза в три ниже, чем она мечтает.

Здесь - pravorub.ru можете посмотреть рассказ о подобном деле.

14.09.2018, 12:52

Надежда, странные у вас отношения с родлной сестрой. Но, к сожалению, такое бывает в жизни.

Продать долю собственности в любой квартире теоретически можно с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, но, как показывает практика, это не выгодно всем долевым собственникам жилья.

Обычно в таких ситуациях доли собственности продают через "Черных риелтеров", а это значит, что цена доли в квартире занижается, но выявить именно заниженность цены проданной доли практически бывает очень проблематично.

Далее уже в эту квартиру вселяется такой собственник (цыгане, кавказцы и т.д.), что другой собственник этой доли сам будет уже умолять нового собственника доли в квартире выкупить у него долю его собственности в квартире за любую цену.

К сожалению Вы не пишите ничего о своей сестре, о ее жилищных условиях, на основании более полной информации о вашей сестре возможно Вам было бы разъяснить, как Вам выгодней выйти из этой почти "патовой" ситуации, сохранив для себя это жилое помещение в полном объеме.

Удачи Вам.

14.09.2018, 12:54