Тюмень, 14.09.2018, 12:09

Можно ли сидеть дома по уходу за ребёнком не увольняясь с работы?

Вопрос №14592374 из г. Тюмень
опубликован 14.09.2018, 12:09
Можно ли сидеть дома по уходу за ребёнком не уволняясь с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно. Вообще то отпуск по уходу за ребенком как раз и не предполагает увольнение с работы. Увольняться вы не должны.

14.09.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Поясните, речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет? В связи с болезнью ребенка? Или у Вас другая причина?

14.09.2018, 12:11

Причина: болезнь ребёнка.

14.09.2018, 12:32

Вообще то согласно статье 256 тК РФ ваш работодатель обязан оформить только отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет А брать отпуск на более длительный срок ст 128 тК РФ здесь нужно договариваться с работодателем Если он войдет в ваше положение то может оформить и длительный отпуск А если не войдет то придется увольняться.

14.09.2018, 12:36

Если речь идет о временной болезни ребенка, в связи с чем требуется уход - то речи об увольнении быть не может.

В случае, если болезнь не носит периодического характера, то, конечно в данном случае обязанности работодателя предоставлять Вам отпуск нет. Только по соглашению сторон Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

14.09.2018, 14:32