Ярославль, 14.09.2018, 14:56

можно ли развестись с мужем, который отбывает срок сразу через суд, минуя органы ЗАГСа?

Вопрос №14592985 из г. Ярославль
опубликован 14.09.2018, 14:56
Можно ли развестись с мужем, который отбывает срок сразу через суд, минуя органы ЗАГСа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно зачем вам нужно решать этот вопрос в суде. Вас в ЗАГСе разведут без всякого обращения в суд. Согласно СТ. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

14.09.2018, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день Елена, в вашем случае, ДА вы можете развестись с мужем который отбывает срок, все зависит от конкретных обстоятельств!

Есть ли дети? На какой срок осужден?

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

14.09.2018, 14:59

Здравствуйте, Елена!

Да, развод с мужем, осужденным за уголовное преступление, возможен. Более того, если муж осужден на срок свыше 3 лет, возможен развод в упрощенном порядке. Согласие мужа для этого не требуется. Наличие несовершеннолетнего ребенка – не препятствие для расторжения брака.

Если срок менее трёх лет, то в данном случае только через суд.

14.09.2018, 15:03

Детей совместных нет, нажитого совместного имущества тоже. В этом случае можно через суд или только через ЗАГС и какие документы нужны для этой процедуры?

14.09.2018, 15:02

Елена! Зачем Вам суд? Какой срок у Вашего мужа, если более 3 лет, то зачем всё усложнять. Тем более нет детей и совместного имущества.

14.09.2018, 15:08