Правомерны ли действия рсв по продаже долга от ЗАО Вымпелком с дополнительной комиссией?
Пришло письмо от "рсв", что им был продан долг от зао "вымпелком" . К сумме долга приписана еще одна сумма (коммисия) . на сколько их действия правомерны? С уважением.
В данном случае произошла уступка права требования – это продажа задолженности кредитором, в вашем случае вымпелком, третьему лицу, в частности, коллекторскому агентству.
РСВ стал новым кредитором, при этом:
- все комиссии которые начисляются должны быть исключительно в рамках условий вашего договора с вымпелкомом, т.е. они могли начислять неустойку, а также иную ответственность, которая предусмотрена изначальным договором с вымпелкомом.
- вас как должника в обязательном порядке должны были уведомить о такой уступке. Видимо это и есть это письмо которое вы получили.
Поэтому если это "комиссия" не имеет отношение к вашему первоначальному договору, вы имеете право ее не уплачивать.
Уведомление должно быть заказным письмом или ценным направлено с предоставлением документов по переуступке прав.