Новосибирск, 15.09.2018, 07:33

Применение СИД по отмене СП и каждому платежу по кредитному договору - возможно ли?

Вопрос №14594558 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2018, 07:33
Не платил по кредитному договору с 14.03.2014 г. Последний платёж по графику 14.11.2016 г.26.01.2015 г. был получен СП, по моему заявлению был отменён 03.02.2015 г. Банк подал исковое заявление в суд 05.06.2018 г. Возможно ли применение СИД по отмене СП, или по каждому платежу КД.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы возможно было применить пропуск срока исковой давности, о нем необходимо заявить в судебном заседании, лучше в письменном ходатайстве, ст.199 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока начинается по окончании срока исполнения, в соответствии с ч.1 данной статьи - течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По кредитным договорам срок исковой давности, как правило считается с момента последнего платежа.

Если банком было подано заявление о вынесении судебного приказа, то срок приостанавливался на время рассмотрения такого дела.

В любом случае Вы можете в судебном процессе заявить о пропуске срока исковой давности.

Благодарю за Ваше обращение.

15.09.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конкретно от какой даты можно считать СИД?

15.09.2018, 11:34

Полагаю, что с 14.11.2016 по день подачи иска банком. Из этого срока нужно исключить время нахождения дела в суде по вынесению судебного приказа (срок приостанавливается).

15.09.2018, 12:32

Здравствуйте. Общий срок исковой давности - 3 года. Считается с даты подачи иска в суд. Срок давности применяется на каждый платеж (ежемесячный) самостоятельно. Если потребуется помощь, обращайтесь.

15.09.2018, 19:25