Банк подал исковое после отмены СП - истек ли СИД?
Последний платеж по кредиту в марте 2014 г. В октябре 2016 г. банк подал на СП.Приказ отменен. В марте 2018 г. банк подал исковое. СИД истек?
Нет. Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Согласно статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
Таким образом, течение срока исковой давности было прервано предъявлением банком в установленном порядке и в установленный же срок заявления мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, а впоследствии - искового заявления о взыскании с Вас кредитной задолженности, в связи с чем в Вашем случае отсутствуют правовые основания для применения последствий пропуска срока исковой давности.
Аналогичную позицию высказал Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 11.04.2018 по гражданскому делу № 33-7016/2018. Такие дела.