Или у нас есть единственный вариант - лишение ребёнка дееспособности?
Если сейчас он не лишен дееспособности, то вселение любых других лиц в квартиру (кроме несовершеннолетнимх детей), только с его согласия. Он может вам выдать доверенность (если это возможно) на защиту его интересов и не дать вселиться постиоронним. Приватизация сейчас возможна только по согласию с отцом - на них двоих. Если отец откажется от участия, тогда можно на одного 18 летнего. Собственности его никто не лишит, но если другие лица вселятся и постоянно зарегистрируются, то будут иметь право жить в квартире, выселить их будет практически невозможно даже в случае, если что-то случится с отцом.
Если лишите его дееспособности, то защиту его прав возложат на опекуна. Не вижу, чем это лучше. ТОлько если невозможно взять от него доверенность и выселить лиц, которые вселятся.