Москва, 28.09.2018, 12:47

Задержание родственника за наличие марихуаны - что делать и как действовать

Вопрос №14642841 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 12:47
Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану. Знакомого задержали, посадили в ИВС. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, и задержали его Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не брали, Вот что забрали 1) вещи личные забрали с сумкой забрали 2) документы на машину ПТС СОР СТРАХОВКУ забрали 3) водительское удостоверение забрали 4) ключи от машины забрали. Следователь через адвоката говорил, что вызовет, но до сих пор не вызывает, никакой повестки до сих пор вручено не было (исотия произошла 14 сентября, прошло уже 2 недели, город чужой, жить там негда, денег тоже нет. Подсписку о невыезде не брали, обьяснение давал оперативным работникам. Может ли он уехать домой? Как правильно ему поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписку о невыезде с родственника не брали, значит он может ехать. Просто купить билет и ехать. Оснований для невыезда. Основанного на УПК РФ из вашего сообщения не усматривается.

28.09.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Если уедет,что его потом ждет?Как правильно поступить?

Если уедет, что его потом ждет? Как правильно поступить?

28.09.2018, 12:54

Ничего не ждет, если в отношении него не возбуждено дело, он не давал подписку о невыезде, не является соответственно подозреваемым - он "обычный" гражданин на сегодняшний день и видимо его статус

- свидетель по делу задержанного пассажира.

28.09.2018, 12:59

Здравствуйте Вера,

Если в отношении Вашего знакомого (родственника) никакой меры пресечения не избирали (подписка о невыезде), то он волен перемещаться в любом направлении, переезжать в любой город и даже страну, ему за это ничего не будет. В случае, если была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то он должен находится по адресу места регистрации или места постоянного жительства в течении 10 дней, пока ему не предъявит обвинение или не изберут новую меру пресечения, в случае отсутствия по истечению 10 чуток новой меры пресечения или предъявленного обвинения, то мера пресечения автоматически прекращает свое действие. В случае, если в срок при избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, лицо покидает постоянное место жительства или место регистрации без разрешения следователя, то данная мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.

Удачи Вам, с Уважением!

28.09.2018, 13:04