Москва, 27.09.2018, 15:29

Родственник задержан за наличие марихуаны в автомобиле - стоит ли идти на вызов следователя?

Вопрос №14639704 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 15:29
Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, посадили в ИВС. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, и задержали его. Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не взяли. Вся эта история произошла 14 сентября. Родственник все это время находится в городе, где его задержали (город для него чужой). Теперь его вызывают, чтобы взять обьяснения, к следователю. Он идти опасается. Вопрос такой, как может это отразится, если он не придет к следователю? Надо ли идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть берет адвоката и идет.

Ну, а если не может, то не большая уж и беда. Не может же он там жить постоянно и ждать вызова.., если негде..

Ведь он уже давал свои объяснения ранее. Может уже на допрос вызывают?.

Он свидетель, скорее всего.

Надо будет и допросят в его городе, вышлют отдельное поручение.

27.09.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Дело в том ,что ,что его машина на которой он ехал ,находится у них,ему бы надо ,чтобы машину вернули.Сказали прийти дать обьяснения и забрать вещи.А может это ловушка такая?Могут потом что-то переиначить и не отпустить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если родственник получил повестку на допрос в качестве свидетеля и не явился, то, в соответствии со ст. 111 УПК РФ, следователь имеет право применить

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Если родственник имеет статус подозреваемого, то меры могут быть следующими:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

27.09.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если вызывают к следователю, то идти надо, но перед этим Вашему родственнику необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру о незаконных действиях в отношении него сотрудников полиции, что очевидно. Это будет стимулом для полицейских для адекватных действий при исполнении своих служебных обязанностей и гарантией Вашему знакомому от повторения произошедшего.

Всего Вам доброго.

27.09.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что,что его машина на которой он ехал, находится у них, ему бы надо, чтобы машину вернули. Сказали прийти дать обьяснения и забрать вещи. А может это ловушка такая? Могут потом что-то переиначить и не отпустить?

27.09.2018, 18:33

Добрый вечер! Я ведь не случайно в ответе на Ваш вопрос указал о необходимости подачи заявления в прокуратуру. Недостаточно, обратитесь в ОСБ полиции. Полицейских за злоупотребления надо наказывать, только тогда они станут привыкать служить народу.

27.09.2018, 18:46