Что делать, если получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производства за долг по пеням за квартиру через месяц после судебного приказа?
Узнал о судебном приказе, получив на почте постановление о возбуждении исп. произв-ва приставом спустя месяц по долгу по пеням за квартиру, что предпринять? Спасибо!
Добрый день.
В десятидневный срок после получения приказа, направьте в суд вынесший приказ, заявление о его отмене.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте, Игорь. Если вы не согласны с взыскиваемой суммой, то напишите заявление об отмене судебного приказа в суд выдавший судебный приказ. Если сумма указана верно и такой долг за вами числится, то придется платить по данному исполнительному производству, оплатить вы можете непосредственно судебному приставу-исполнителю.
Всего доброго.