Красноярск, 17.09.2018, 11:26

Правомерность перевода санитара в анатомическом отделении на должность уборщика при штате из 2 человек

Вопрос №14600550 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2018, 11:26
Работаю в каталога анатомическом отделении санитаром. Правомерен ли перевод меня на низко оплачиваемую должность уборщика? Штат отделения 2 человека (доктор и санитар).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 72. 1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Размер заработной платы - это определенное сторонами условие трудового договора, если заработная плата на новом месте меньше, значит без Вашего согласия работодатель перевести на данную должность не мог, соответственно такой перевод неправомерен.

17.09.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У санитара и уборщика матового анатомического отделения разные должностные обязанности.

17.09.2018, 13:49

Тем более разные должностные обязанности, только с Вашего письменного согласия допускается такой перевод. Если Вас уже перевели, Вы можете оспорить перевод через суд. Помните что в трудовом праве очень маленькие сроки для обращения в суд.

18.09.2018, 08:15

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034