Закон о выплате 13 процентов наследству в случае смерти отца - наследует мама
Отец лежит при смерти, после его смерти наследство наследует мама, есть ли такой закон, что государству нужно выплатить 13 процентов для вступления наследства?
Лучший ответ
Здравствуйте, Фарида! Закона о выплате государству 13% от стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования, нет. Доходы в виде унаследованного имущества не облагаются НДФЛ (п.18 ст.217 НК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))