Учредители организовали новые компании и возложили решение проблем под мою ответственность.

Я являюсь учредителем компании (33,4%) и одновременно директором, остальные учредители тоже состоят в штате один коммерческий директор другой технический и имеют по 33,3% каждый. Со мной ни какого трудового договора не заключалось, была устная договорённость о том, что управление делами компании будет происходить всеми учредителями одновременно для максимально получения прибыли. На данный момент компания не может получить деньги по выполненным заказам, соответственно, растёт задолженность по долгам кредиторам и по налогам. Учредители организовали новые компании и возложили решение проблем под мою ответственность. Разъясните, пожалуйста, какая лежит на мне ответственность и как я могу себя защитить.

Лучший ответ

Добрый день, Николай,

если вы являетесь единоличным исполнительным органом ООО, то единоличный исполнительный орган общества при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества вправе обратиться в суд общество или его участник.

Чтобы рекомендовать, как защитить интересы, нужно анализировать Вашу ситуацию и документы. Общих рекомендаций нет.

С уважением,

Наталья Бреева

mail@nb-law.com

Что бы прступить к обязанностям директора, необходимо решение собрания учредителей, участников ООО.о назначении на должность., дальше приказ, дальше трудовой договор.

К вам практически невозможно предъявить притензии. Дэюрэ вы не ответственное лицо, но фактически директор.

Срочно созывайте собрание и продавайте свою долю. Либо на собрании ищите пути решения проблем.