Чита, 17.09.2018, 16:32

Соседи под опасным знаком - как предотвратить пожарную угрозу от их складирования дров?

Вопрос №14601679 из г. Чита
опубликован 17.09.2018, 16:32
Мы живём в частном доме, наша котельная находится рядом с забором соседей и они постоянно складывают дрова под ней, создавая пожароопасную обстановку. Договориться мирно не получается. Раньше уже было возгарание, когда пепел упал на их дрова и сухую траву, вовремя потушили. Как быть, куда обратиться, что бы их заставили убрать эти дрова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление в органы пожарного надзор. Пусть приедут и проведут проверку. Виновным выпишут предписание об устранении и накажут рублем. Выписав штраф. Но имейте ввиду, что могут наказать и Вас, если Вы разместили котельную с нарушением противопожарных требований.

КоАП РФ

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 30.12.2017)

"О противопожарном режиме"

(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

17.09.2018, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно статье 20.4 КоАП РФ здесь могут быть усмотрены признаки административного правонарушения. Подайте заявление в пожарную инспекцию.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ст.23.34 КоАП РФ это их компетенция. Вынесут предписание как минимум, а также могут привлечь к адм. ответственности.

17.09.2018, 16:35

Жалуйтесь в МЧС, в местную Администрацию. Соседям будет выписано предписание об устранении нарушений. В случае неисполнения-административная ответственность по ст. 19.15 КОАП РФ. Жалуйтесь настойчиво. Если есть возможность фотографируйте нарушение, снимайте на камеру.

17.09.2018, 16:46

Ваша котельная, судя по описанию, построена не правильно, не соблюден отступ от границ участка Вашего соседа, так что имеете реальную возможность получить решение суда о переносе котельной, наверняка нет разрешения на строительство данной котельной на данном месте, так что это самострой и подлежит сносу.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом

. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

17.09.2018, 16:52

Могут ли соседи подать встречное заявление на нас, что дом и котельная построены не на месте, хотя мы этот дом купили готовый, все так и было. Спасибо.

17.09.2018, 16:44

Могут подать и такое встречное исковое заявление. Только чтобы они могли подать именно встречный иск нужно, чтобы дело по Вашему иску находилось уже в суде.

Если Вы имеете ввиду не встречное исковое заявление, а обычное заявление в органы пожарного надзора, то да,естественно, могут подать.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

17.09.2018, 16:48

Они могут подать и не встречное исковое, а просто исковое заявление о сносе/переносе незаконного строения, так что...

17.09.2018, 17:28