Как переоформить ипотеку после развода для исключения доли бывшего мужа и самостоятельной оплаты
Развелась с мужем в 4016 году, в 2013 взяли ипотеку, дачу, в браке, после развода с мужем не живём,оплачивают ипотеку сама, с бывшиммужем не общаемся, как мне переоформить ипотеку на себя, что бы он не имел доли, т к он не оплачивает, на данный момент идёт стройка, строю все самасама, живу на постоянной основе на дачн.
Здравствуйте! Следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Только путем соглашения о разделе имущества, в силу ст. 38 СК РФ. Если договориться нет возможности, то в суде Вы можете взыскать половину суммы, уплаченной по кредитным обязательствам после расторжения брака.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.