Как решить сложную ситуацию с безработным, зависимым от наркотиков взрослым сыном и защитить имущество семьи?
Если только ограничить его в дееспособности, в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Верховный Суд РФ при этом указал, что злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. Разумеется, данные факты нужно доказать в суде, в порядке статьи 56 ГПК РФ. Если его признают ограниченно дееспособным, то над ним устанавливается попечительство, сам он будет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.