Санкт-Петербург, 17.09.2018, 22:32

Возможность сдачи помещения по договору безвозмездного пользования между физическими лицами и аренды ООО с участием ИП - правовые аспекты регистрации в Росреестре

Вопрос №14602792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2018, 22:32
Помещение принадлежит двум физ. лицам (один из них ИП). Может один, сдать второму по договору безвозмездного пользования свою часть, а второй (у которого ИП) сдать все помещение ООО за плату. Зарегистрируют такой договор в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Один может сдать другому свою долю в аренду. Для того что бы другой владелец (арендатор второй доли) смог сдать без согласия первого всю часть в аренду третьему лицу, в договоре аренды между собственниками должно быть прописано право арендатора на сдачу арендуемой части в суб. аренду.

17.09.2018, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Физическое лицо может сдать согласно главе 34 ГК РФ свою долю в аренду другому участнику общей долевой собственности, в т.ч. на безвозмездной основе. Также в силу ст.247 ГК РФ нужно его согласие на сдачу в аренду ООО. Вполне возможно. Ничего незаконного тут нет. Зарегистрируют, если аренда год и более.

17.09.2018, 22:35

Доброго времени суток. Физическое лицо может сдать свою долю в аренду безвозмездно, также как и индивидуальный предприниматель может сдать всё помещение ООО за плату в аренду (606 ГК РФ). С этим никаких проблем быть не может.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.09.2018, 22:37

Не сдавайте ему ИП, безвозмедно, в возмездности укажите, оплату ком. Услуг, содержание в надлежащем состоянии, оплата налогов за имущество и т. д. В таком случае есть вероятность, что зарегистрируют договор, и "безвозмездной" сдачи имущества и договор аренды, что бы не возникало вопросов про уклонения от налогов. Ст. ст.246-247 ГК РФ.

17.09.2018, 23:21

Здравствуйте, Такая схема возможна ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются отдельные положения об аренде.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В договоре безвозмездного пользования необходимо указать право на сдачу ИП доли принадлежащей физ лицу гражданину в аренду. В дальнейшем ИП может сдавать всё помещение в аренду третьим лицам, в том числе на срок более 11 месяцев, с регистрацией договора в Росреестре.

18.09.2018, 05:31

Суть вопроса в том, что один сдает другому свою часть без платы, а другой сдает все помещение за плату. Не послужит это поводом для отказа в регистрации договора аренды в Росреестре?

17.09.2018, 22:42

Нет. Данный момент абсолютно не должен препятствовать регистраций договора долгосрочной аренды в росреестре. Удачи Вам в решений вашего вопроса.

17.09.2018, 22:46

Нет, не послужит. Глава 34 ГК РФ не содержит в себе оснований, почему бы такие сделки были бы незаконными. Так что спокойно зарегистрируют.

17.09.2018, 22:55

Нет, это не будет основанием для отказа, единственный момент с безвозмездным пользованием, это запрещено заключать такой договор между коммерческим предприятием и гражданином, являющимся его учредителем или руководителем ст. 690 ГК РФ.

18.09.2018, 05:42

Так получается, что надо с ООО заключать два договора (аренды-свою часть и субаренды-часть второго физ. лица). Или можно как-то в один все вставить?

17.09.2018, 23:01

Заключается один договор с владельцем второй части. А второй договор заключается между арендатором второй части (вторым собственником) и ООО. В договоре между двумя собственниками должно быть указанно право второго собственника (арендатора) о том что он может сдавать арендуемую часть помещения третьему лицу (суб. аренда)

17.09.2018, 23:04

Заключается один договор аренды на всё помещение, просто в договоре указываются разные основания владения долями помещения арендодателем. Одна доля принадлежит на праве собственности ст. 209 ГК РФ, другая на праве безвозмездного пользования на основании договора с собственником физическим лицом ст. 689 ГК РФ.

18.09.2018, 05:37