Владивосток, 18.09.2018, 08:32

Как разделить недвижимость после развода, если она находится на имя бывшего супруга и сдается в аренду?

Вопрос №14603590 из г. Владивосток
опубликован 18.09.2018, 08:32
Полтора года состою в разводе. Как правильно поделить недвижимость, купленную задолго до развода. Оформлена на бывшего мужа. Недвижимость сдаем в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подготовить исковое заявление, оплатить пошлину, заказать выписки из егрн и приложить копии всех документов и иска и обратиться с ним в районный суд по месту нахождения. Важно при подаче иска заявить и об обеспечении иска, недвижимость после расторжения брака супруг может продать.

18.09.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны представить доказательства в суд о том, что недвижимость приобретена до брака. Чеки, квитанции, свиетельские показания и т.д. (ст.56 ГПК РФ) Удачи Вам.

18.09.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прошу уточнить выражение "при подаче иска заявить и об обеспечении иска". Как это понять?

03.03.2019, 06:09

Вы можете просить суд наложить запрет на продажу и совершение иных сделок с недвижимостью. Чтобы до раздела муж не смог ее продать. Это и есть обеспечение иска.

03.03.2019, 06:12

Это значит, приложить к иску ходатайство о наложении ареста на все имущество, заявленное к разделу, чтобы муж не смог его продать, подарить либо иным образом "увести" от раздела. Согласно статье 141 ГПК РФ, такое ходатайство рассматривается в день подачи; в случае удовлетворения ходатайства, согласно статье 142 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом сразу после вынесения определения. Такие дела.

03.03.2019, 06:13

Здравствуйте, это означает, ч то в суде можно заявить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом, которое является совместной собственностью СК РФ ст. 34, с целью исключить его отчуждение, пока вопрос не будет разрешен в суде.

03.03.2019, 06:17

Одновременно с иском просить в ходатайстве письменном наложить обеспечение. Когда иск примут, обязательно напомнить суду, что подано ходатайство и его нужно разрешить немедленно.

03.03.2019, 20:15