Налоговая проблема гаражного кооператива на бывшей свалке в Керчи - законное требование или неправомерная практика?
Гаражный кооператив расположен на бывшей свалке в Керчи, при Украине налог не брали, при России председатель заявил, что надо платить, решение местной власти. Вопрос: Законно ли это? Ведь налог берётся с прибыли, а какая прибыль с гаража, где стоит автомобиль? Одни расходы.
Владимир конечно интересный вопрос так сразу сходу и не решается надо посмотреть документы и обстоятельства дела, если вы не согласны то можете написать письмо на имя председателя, и в случае получения ответа от него либо согласиться либо обжаловать в органы прокуратуры.
По всем иным интересующим вопросам обращайтесь.
В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Если земельный участок, предоставленный гаражному кооперативу, предоставлен в собственность, то кооператив (т.е. члены кооператива) обязан уплачивать земельный налог. Размер налога определяют представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения, в том числе Севастополя, но не более 1.5 % от кадастровой стоимости. Размер земельного налога не может зависеть от результатов хозяйственной деятельности, осуществляемой на земельном участке.