Самара, 18.09.2018, 14:54

Прощают ли деньги за пенсию по потере кормилицы, если ребенок не находится со мной?

Вопрос №14605316 из г. Самара
опубликован 18.09.2018, 14:54
У моего ребёнка умерла мать ребёнок остался со мной и получал пенсию по потери кормилице 3 месяца назад бабушка ребёнка моя мать забрала сына и не довала мне его забрать все 3 месеца ребёнок находился там а пенсию получал я теперь у нас суд точнее предварительная беседа где судья мне сказала что она заставит возвращать деньги за все 3 месяца так как ребёнок находился не сосной возможно ли это и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы не записаны как отец ребенка, бабушка забрала его, возможно, вполне правомерно. Требование вернуть деньги тоже правомерно.

Возвращайте родительские права, устанавливайте отцовство.

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.09.2018, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я отец и законный представитель ребёнка ему 15 лет судья сказала что заставит меня возвращать все деньги то есть пенсию которой пользовался я пока ребёнок находился не сосной на каких основаниях суд может заставить меня возвращать деньги?

18.09.2018, 15:44

Пенсия выплачивается ребенку, если он не пользовался средствами-у Вас неосновательное обогащение.

Не очень понятно на каком основании тогда бабушка "забрала" ребенка, тем более, что ему уже 15 лет.

18.09.2018, 16:06