Привилегии владения недвижимостью в браке и в случае развода - права и ограничения
Добрый вечер, Сергей!
Отвечу по всем вопросам в хронологии.
1. Если вы в браке получили недвижимость по договору дарения - это не считается совместно нажитым имуществом. Оно принадлежит лишь вам. Но в иных случаях, при разделе, можно по своей воле его отдать или поделить в счёт сохранения иного имущества. Распоряжаетесь вы им так, как вашей душе будет угодно. Если вы зарегистрировали право на владения собственностью лишь на себя, то никто просто так не может на нём претендовать при вашей жизни.
2. Если вы получили недвижимость по завещанию - ситуация аналогична. Это не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Здравствуйте.
По общему правилу имущество, полученное по договору дарения и по завещанию не включается в общее имущество супругов. Поэтому Вы вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. При разводе, соответственно, это имущество разделу не подлежит.
Благодарю за Ваше обращение.