Как повлияют показания обидчицы на возбуждение уголовного дела и переквалификацию свидетеля?
Дела частного обвинения по общему правилу возбуждаются путем подачи соответствующего заявления мировому судье. Орган предварительного расследования в пределах своей компетенции и с соблюдением предусмотренных законом требований вправе возбудить уголовное дело частного обвинения лишь в трех случаях:
- если не установлено лицо, совершившее преступление;
- если заподозренным является лицо, указанное в ст. 447 УПК;
- если имеются основания полагать, что пострадавший в силу каких-либо причин не может защищать свои права и законные интересы.
Потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и в случае принятия его судом оформляется определением, а судьей - постановлением судьи.